КОНТАКТ 8-498-484-97-04   АВАРИЙНАЯ 8 (916) 488-48-20 // 8 (49848) 1-05-29 

Электронный формат проведения собраний собственников жилья многоквартирных домов

С мая 2020 года проводить общее собрание собственников можно через интернет без необходимости принятия решения об этом на очном собрании.
Электронные собрания собственников многоквартирных домов позволяет проводить единая информационно-аналитическая система ГИС ЖКХ. Интернет-портал создан с целью усовершенствования сферы жилищно-коммунального хозяйства: чтобы сделать ее более удобной и прозрачной, упростить решение вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом.

Для того, чтобы провести ОСС (общее собрание собственников помещений МКД), нужно:

 - зарегистрироваться в «Личном кабинете ЕИАС ЖКХ Московской области» через Госуслуги;

-  авторизоваться на портале и выбрать функцию «Войти в систему, используя ЕСИА (Госуслуги)».

-  далее перейти в раздел «Голосования»/«Опросы»/«Общие собрания», где будут размещены вопросы для голосования, и сделать свой выбор.

При этом инициатор собрания автоматически становится его администратором, если такое мероприятие проводится впервые в электронном формате. В повестку обязательно нужно включить вопросы продолжительности голосования (от 7 до 60 дней), определения администратора на следующее собрание, и способ передачи жителей, не имеющих доступа в интернет, своего решения.

Далее происходит информирование граждан в личном кабинете ЕИАС ЖКХ, в мобильном приложении и через e-mail. Для получения уведомления нужно зарегистрироваться в ЕИАС ЖКХ и указать собственность. Рекомендуется дублировать сообщение о проведении голосования на общедомовых информационных стендах, чтобы об этом знали все жильцы дома.

Голосование проводится в течение 7 — 60 дней на портале ЕИАС ЖКХ или через мобильное приложение. Голоса подсчитываются в автоматизированном режиме.   Формирование протокола общего собрания система производит в течение часа после завершения голосования.

Плюсы электронного формата голосования:

1. Простота. Для проведения ОСС не нужны глубокие знания Жилищного кодекса Российской Федерации.

2.   Мобильность. Голосовать можно из любой точки нахождения и в любое время.

3.  Удобство. Сервисом можно воспользоваться даже через приложение в телефоне, а если такой возможности нет, то достаточно просто обратиться к администратору.

4. Прозрачность. Исключены фальсификации, подделки подписей, голосуют только реальные собственники квартир.

5. Законность. Вся документация формируется автоматически и направляется в Госжилинспекцию Московской области.

СТАНДАРТЫ

Смотреть

 

КАБИНЕТ 

Регистрация   Вход

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Смотреть